ACTOR // JULIÁN VILLAGRÁN

BIOGRAFÍA

| INFORMACIÓN PERSONAL

Nacionalidad:      Español
Color Cabello:     Castaño Oscuro
Color Ojos:             Cafés
Idiomas:                 Español e Inglés

TRABAJOS

|EXPERIENCIA TELEVISION

PRODUCCIÓN  PROGRAMA
Cadena Antena 3 TV “FENÓMENOS”
Cadena Antena 3 TV “MARCO”
Plural Entertainment “ÁNGEL O DEMONIO”
Cadena Antena 3 TV “VIDAS ROBADAS”
Neox “MUSEO COCONUT”
FicciON TV “EL SÍNDROME DE ULISES”
Estudios Picasso y Neovisión para Telecinco “TIRANDO A DAR”
Video media 2006 “7 DÍAS AL DESNUDO”
Telecinco 2002 “AL SALIR DE CLASE”
Telecinco 2002 “DESPACITO Y A COMPÁS”
Telecinco 1999 “EL COMISARIO”
Paramount Comedy “NUEVOS CÓMICOS” Monólogo
Tesanum para Cadena Antena 3 2009 “PADRE CORAJE”
Canal Plus “DOCUMENTAL HITCHCOCK”

| EXPERIENCIA CINE

Dir. Chus Gutiérrez 2013 CIUDAD DELIRIO
Dir. Isaki Lacuesta 2013 “MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES”
Dir. Santi Amodeo 2013 “QUIÉN MATÓ A BAMBI”
Dir. Alberto Rodríguez 2012 “GRUPO 7”
Dir. Fernando Javier León Rodríguez 2012 “LA CEBRA”
Dir. Carlos Therón 2012 “IMPÁVIDO”
Dir. Nacho Vigalondo 2012 “EXTRATERESTRE”
Dir. Paco Baños 2012 “ALI”
Dir. Paula Ortiz 2011 “DE TU VENTANA A LA MÍA”
Dir. Pablo Cantos 2008 “IMAGINARIO”
Dir. Félix Viscarret 2007 “BAJO LAS ESTRELLAS”
Dir. Santi Amodeo 2006 “CABEZA DE PERRO”
Dir. David Trueba 2006 “BIENVENIDO A CASA”
Dir. Daniel Sánchez Arévalo 2006 “AZUL OSCURO CASI NEGRO”
Dir. Marcos Carnavale 2005  “ELSA Y FRED”
Dir. Manuel M. Cuenca 2005 “MALAS TEMPORADAS”
Dir. Gustavo Loza 2004 “AL OTRO LADO”
Dir. Alberto Rodríguez 2005 “SIETE VIRGENES”
Dir. David Carreras 2004 “HIPNOS”
Dir. Santiago Amodeo 2003 “ASTRONAUTAS”
Dir. Achero Mañas 2003 “NOVIEMBRE”
Dir. Pedro Lazaga 2003 “THE MIX”
Dir. Chiqui Carabante 2002 “CARLOS CONTRA EL MUNDO”
Dir. César Martínez 2002 “CUANDO TODO ESTE EN ORDEN”
Dir. Norberto López 2002 “NOS MIRAN”
Dir. Francisco Betiu 1999 “LA DUQUESA ROJA”

| EXPERIENCIA TEATRO

Dir. Henán Gené “PIEDRAS EN LOS BOLSILLOS”
Dir. Gerardo Malla “LA TABERNA FATÁSTICA”
Dir. Gabriel Chamé. “LOS DOS CABALLEROS DE VERONA”
Dir. Pepa Gamboa. “INVENTARIO DE HENRY BENGOA”
Compañía de Teatro-Danza La Permanente. “HA PASADO UN ANGEL”
Compañía de Teatro-Danza La Permanente. “ME DA IGUAL”
Dir. Miguel Narros. “YERMA”

PREMIOS Y NOMINACIONES

> Goya mejor actor de reparto 2013.
> Mejor actor secundario premios Unión de Actores 2013.
Medalla mejor actor de reparto CEC 2013.
Mejor actor premios Asecan 2013.
Mejor actor en Fantastic Film Fest Austin 2011.
Premio Especial del Jurado Mejor Actor Festival de Cine de Tudela.
Premio Francisco Rabal Mejor Actor Festival de cine de Lorca.
Premio Mejor Actor secundario Unión de Actores 2008.
Nominado a mejor actor de reparto Goya 2008.
Nominado a mejor actor de reparto premios Unión de Actores 2008.

FORMACIÓN

| Estudios Realizados

-> Seminarios de entrenamiento actoral con Susan Batson, Juan Carlos Corazza, Rafael Spregerbur, Augusto Fernandes y Norman Briski.
-> Clown con Gabriel Chamé y Miguel Garrido.
-> Estudios de Interpretación en el Instituto del teatro (CAT). Sevilla.
-> Danza con Pilar Pérez Calvete, Joe Alegado, Andgar Von Bardelem y Arnold Taraborelli.